Виды домофонов: как выбрать подходящий вариант

Эффективным средством ограничения доступа является домофон. Это современная электромеханическая система, благодаря которой допуск посетителя на территорию или в помещения осуществляется только после его идентификации в результате личного общения.

С конструктивной точки зрения любой домофон состоит из блоков вызова и ответа. Первый устанавливается на входе и используется посетителем для информирования о своем прибытии, второй находится внутри объекта и позволяет установить личность пришедшего и открыть (или запретить) ему доступ в помещение.

При выборе домофона следует учесть специфику объекта, четко сформулировать требования к контролю посещений, уточнить особенности обслуживания оборудования, стоимость и иные факторы. Существуют следующие разновидности:

  • Малоабонентские. Предназначены для малоэтажных (до 2-3 уровней) и прочих небольших строений, с небольшим количеством квартир (офисов).
  • Многоабонентские. Самый распространенный вариант, используемый в многоквартирных домах. Устройства данного типа могут иметь матричное или цифровое исполнение.
  • Аудиодомофоны. При использовании такого оборудования общение с посетителем осуществляется посредством телефонной связи (визитер говорит в микрофон, в помещении имеется переговорная трубка).
  • Видеодомофоны. Усовершенствованный и более дорогой вариант, оснащенный камерой (снаружи) и дисплеем (внутри помещения). Позволяет не только общаться с посетителем, но и видеть его, есть возможность дополнительной настройки.
  • Домофон для въездных ворот. Популярный вариант для использования на частных подворьях. Позволяет впускать посетителей через ворота, не выходя из дома.

Если вас интересует установка камер и домофонов, звоните: +7 (499) 500-94-00.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.