Принцип действия СКУД

Большинству объектов требуется ограничение доступа. Это избавляет от нежелательных посетителей, препятствует кражам и иным посягательствам, защищает от слежки и прочих негативных явлений.

Кроме этого, контроль и управление доступом на предприятиях позволяет:

  • отслеживать соблюдение трудовой дисциплины;
  • проверять своевременность прихода/ухода сотрудников;
  • исключить проникновение промышленных шпионов;
  • препятствовать проведению неожиданных проверок государственными органами.

Есть решения, позволяющие наладить табельный учет рабочего времени, контролировать перемещение персонала по объекту, в том числе открытие внутренних помещений и т.д.

Принцип действия систем ограничения доступа базируется на идентификации посетителей. Часто для этого используется пластиковая карточка, чип-ключ или иной электронный пропуск, на котором записан персональный код. На входе в помещение или на территорию объекта стоят специальные считыватели, которые принимают идентификационную информацию и передают ее по сети.

В зависимости от настройки СКУД каждому лицу не только открывается доступ на объект, но и предоставляются определенные права. Сотрудникам в соответствии с полномочиями могут быть разрешены отлучки в рабочее время, посещение определенных помещений на предприятии и пр. Например, электрику для обслуживания системы энергоснабжения предоставляется доступ в электрощитовую, куда другие работники заходить не вправе и т.д.

При попытках несанкционированного проникновения либо объект автоматически переводится в режим охраны, либо включается тревожная сигнализация.

Все данные, получаемые при считывании кодов с пропусков, а также связанные с предпринимаемыми впоследствии действиями (предоставление доступа, сигнал тревоги, блокировка помещений и пр.) сохраняются в памяти компьютера.

Вы можете заказать монтаж и подключение СКУД прямо сейчас, позвонив по телефону +7 (499) 500-94-00.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.