Новый способ биометрической идентификации

Корпорация NEC совместно с Технологическим университетом Нагаока разработала новую технологию, позволяющую распознавать человека по форме его уха. Каждый слуховой орган уникален по своей внутренней форме. Поэтому эхо, которое от него отражается, также уникально с точки зрения частоты колебаний. Данный принцип лег в основу новой технологии.

Разработанное устройство состоит из небольшого динамика и микрофона в виде наушника. Первый выдает очень короткий сигнал, а микрофон анализирует его по нескольким параметрам. Данные, оставленные человеком при регистрации (снятии параметров), сравниваются с полученными в ходе такой проверки. Технология позволяет идентифицировать личность за 1-2 секунды и при этом не требует от него самого никаких действий.

Также к преимуществам нового способа относится точность его работы. На сегодня самой популярной антропометрической проверкой является сканирование отпечатков пальцев. Но даже самый современный прибор может анализировать информацию очень долго из-за того, что руки вспотели или загрязнены. Кроме этого, под воздействием внешних факторов идентификация может стать вовсе невозможной. Сканирование радужной оболочки глаза требует усилий — необходимо правильно подвести голову к прибору и не моргать, чтобы сканирование прошло успешно. Кроме этого, прибор может не «рассмотреть» человека из-за бликов или плохих условий освещенности. Технология сканирования ушной раковины лишена подобных недостатков.

Несмотря на все достоинства, новый метод должен пройти сертификацию и ряд испытаний. Поэтому массовое производство приборов, работающих на его основе, планируется начать только в 2018 году. На гаджетах возможность сканирования ушной раковины предположительно появится только к 2020 году.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.