Как произвести молниезащиту частного дома

Удар молнии может иметь катастрофические последствия для коттеджа, дачи или иного сравнительно небольшого объекта. Риск попадания высокомощного разряда значительно увеличивается при нахождении рядом с домом озера или иного водоема, одиноко стоящих деревьев, а также если постройка расположена на возвышенности.

С другой стороны, снижению опасности способствует прохождение рядом линий электропередач, а также наличие в непосредственной близости профессионально установленного молниеотвода. В этих случаях установка системы защиты от грозовых разрядов необязательна.

В остальных ситуациях необходимо предпринять превентивные меры, заказав разработку и монтаж конструкции в специализированной компании. При этом проводятся следующие мероприятия:

  • предварительное обследование объекта, определение мест установки элементов конструкции;
  • проведение расчетных работ, составление проекта, согласование с заказчиком;
  • монтаж готового решения, адаптация к специфике объекта, контроль качества;
  • сдача в эксплуатацию, проведение расчетов;
  • прием системы молниезащиты на дальнейшее сопровождение и обслуживание.

Есть разные варианты исполнения, существует два типа решений: пассивное и активное. В первом случае система функционирует по классическому принципу, принимая на себя грозовой разряд и отводя его в землю.

Активная защита предусматривает ионизацию воздуха вокруг молниеприемника, что создает неуязвимую зону. Преимущества такого решения — безвредность для человека, а также отсутствие необходимости настройки и обслуживания. Это эффективный современный вариант, который может применяться для объектов разного типа и специфики. Чтобы установить защиту от молнии и грозы, позвоните: +7 (499) 500-94-00.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.