Форматы HD-TVI, HD-CVI, AHD: сравнение

Среди новых форматов передачи данных, которые используются в системах видеонаблюдения, можно выделить три наиболее перспективных. Это — HD-TVI, HD-CVI и AHD.

Разрабатывались они независимо друг от друга, но все они созданы, чтобы решить одинаковую задачу. Это — разработка аналогового видеонаблюдения высокой точности, которое составило бы достойную конкуренцию IP-системам. Если посмотреть описание форматов, то станет понятно, что всё получилось. Если верить официальным презентациям и каталогам, каждая из этих разработок обеспечивает надёжную и стабильную передачу чёткого аналогового сигнала на дальние расстояния по коаксиальному кабелю.

Невозможное стало реальным. То есть уже сегодня владельцы аналоговых видеосистем могут модернизировать их и записывать картинку высокой чёткости, сопоставимую с цифровым форматом 720p или даже 1080p. Обновить нужно только конечное устройство. Вмешательство в проложенную кабельную структуру не требуется. Но какой же из форматов лучше? Сравним форматы HD-TVI, HD-CVI и AHD.

Дальность передачи

Если сравнивать новые стандарты с классическим аналоговым PAL / NTSC CCTV, то дальность передачи аналогового видеосигнала — одно из их ключевых преимуществ. Каждый из производителей, описывая свою разработку, говорит следующее: если использовать кабель RG-59, то гарантированная дальность передачи составит 500 метров. Однако про своих конкурентов все говорят обратное. Так, если посмотреть сравнительную таблицу от Dahua, которая и выпустила HD-CVI, дальность передачи AHD и TVI не превышает 300 метров. Компания NextChip, которой принадлежит AHD, оценивает TVI от Hikvision по этому параметру на 300 метров.

Но давайте отбросим маркетинг и конкуренцию, посмотрим на практические результаты: каждый из стандартов с уверенностью передаёт изображение без значительных потерь качества, если использовать кабель RG-59. Конечно, любой аналоговый сигнал деградирует при увеличении расстояния передачи. Теряются цветность и разрешение картинки. Новые же стандарты, передавая сигнал по RG-59 на 500 метров, демонстрируют практически одинаковый результат: разницу определить проблематично.

Если же заменить кабель на RG-58 и сократить дальность до 400 метров, то потери качества становятся уже более существенными. И разница между технологиями есть. Это важно, ведь именно RG-58 используется в популярных в России комбинированных кабелях, в которые входят коаксиальная линия для сигнала и двухжильное питание камеры.

Результаты этого эксперимента следующие:

  • HD-CVI справился с передачей, однако картинка потеряла в разрешении и стала более зашумленной;
  • AHD полностью утратил цветность, на монитор вывелось монохромное изображение;
  • HD-TVI показал себя хуже всего, так как картинка вывелась с серьёзными искажениями, а сигнал периодически терялся.

Многофункциональность

Аналоговые форматы нового поколения обладают ещё одним важным преимуществом. Они позволяют использовать один коаксиальный кабель одновременно для трансляции видео, звука и организации двусторонней передачи данных по интерфейсу RS-485. Разработчик каждого из новых стандартов заявляет такую возможность. Тем не менее пока на рынке нет устройств с подобным функционалом, так что технология остаётся анонсной. Определённые успехи в плане многофункциональности есть только у Dahua. Эта компания продемонстрировала видеорегистраторы и камеры стандарта HD-CVI, способные передавать картинку и звук по одному коаксиальному кабелю. Интерфейс RS-485 будет внедрён со временем.

Гибридность

Ещё один немаловажный фактор — возможность совместной работы новых форматов и традиционного аналога. Все производители говорят одно: в их разработках это предусмотрено. Так, стандарты AHD и HD-CVI обеспечивают гибридность регистраторов за счёт приёмного чипа (RX). Он поддерживает на входе CVBS, HD-CVI и AHD 1.0. А вот чтобы реализовать гибридность, используя стандарт HD-TVI, придётся приобрести дополнительный видеодекодер аналогового сигнала. Это имеет значение разве что для производителя оборудования: придётся использовать дополнительные комплектующие и обвязку. Для пользователя системы количество задействованных компонентов практически не имеет значения. Так что по этому фактору все три стандарта равны.

Разрешение

В технической документации к каждому из форматов указано, что максимальное разрешение картинки соответствует цифровому 1080p. Однако если мы говорим об аналоговом сигнале, измерять разрешающую способность в пикселях не совсем корректно. Именно поэтому мы говорим о соответствии цифровым показателям.

Уже запущено серийное производство двухмегапиксельных регистраторов и камер HD-TVI и HD-CVI. AHD в этом вопросе отстаёт. Запустить производство оборудования формата AHD 2.0 они хотели ещё в декабре 2014 года, однако сделано это было гораздо позже. Тем не менее каждая из компаний уже успела заявить о своих планах по разработке систем, разрешение которых превышает 1080p. В Hikvision планируют выпустить HD-TVI системы с разрешением 2 048 на 1 536 пикселей (3 Мп) до конца 2015 года. К этому же сроку все три компании хотят презентовать 4K-системы аналогового видеонаблюдения.

Стоимость покупки

Цена приобретения системы — один из немногих критериев, по которому форматы значительно отличаются друг от друга. AHD — самая бюджетная. По стоимости она может смело конкурировать с классическими системами аналогового видеонаблюдения. HD-CVI стоит дороже, чем AHD, примерно на 10–15 %. Самый высокий ценник установлен на системы HD-TVI. Они обойдутся дороже AHD на 15–20 %.

Конкуренция и ценообразование

На закрепление форматов на рынке влияет не только их цена, но и динамика цен и развитие технологии.

Из описанных новинок AHD предлагает наиболее открытое решение. Этот аналоговый формат разработан компанией NextChip. Её основная специализация — выпуск и продажа компонентов для микроэлектроники. Сегодня в Корее и Китае функционирует уже более 30 заводов, которые независимо друг от друга используют и разрабатывают решения формата AHD. Это создаёт высокий уровень конкуренции, который приведёт к быстрому устранению недостатков нового стандарта, а также снижению цен на новые продукты.

Компания Dahua самостоятельно продаёт чипсеты CVI. Однако на ценовую политику систем HD-CVI влияет сам завод, так как одна из его основных специализаций — разработка и продажа готовых решений для видеонаблюдения. Это — платы, модули, регистраторы и камеры.

Технология HD-TVI открыта. Тем не менее на данном этапе её развитие зависит лишь от инвестиций разработчика, компании Hikvision. Из-за дороговизны базовой технологии популярности среди производителей она не получила.

Выводы

С точки зрения потребителя, новые стандарты аналоговой передачи данных практически идентичны. HD-TVI, HD-CVI и AHD передают практически одинаковую картинку. Однако для производителей видеооборудования наиболее привлекательным можно назвать самый доступный и открытый стандарт — AHD. Благодаря названным особенностям он может быстро распространиться на современном рынке, вытеснив конкурентов.

Для написания использованы материалы статьи Сергея Миневича

Источники технической информации: брошюра HD-CVI Product Catalog 2014 (HD-CVI), брошюра TURBO HD Analog Solution (HD-TVI), презентация компании NextChip (AHD).

1 комментарий

  1. Im grateful for the forum topic.Really thank you! Awesome. Froncek

Комментирование запрещено