Антитеррористическая защита предприятия

Чтобы снизить вероятность проведения террористической атаки на предприятии, необходимо принятие комплексных мер. Только лишь обучения сотрудников службы безопасности недостаточно. Но чтобы построить эффективную систему антитеррористической защиты, следует понять мотивы и задачи преступников.

Цель злоумышленника при теракте — посеять панику и причинить максимальный ущерб здоровью и имуществу граждан. Именно поэтому наиболее часто объектом террористической атаки становятся стратегически важные предприятия, опасные производства, места большого скопления граждан.

Практика показывает, что террористическая угроза может нависнуть над любой организацией. Если вы хотите оградить своё предприятие от потенциальных террористов, модернизировать систему защиты необходимо уже сейчас.

Обязательно ли работать над укреплением антитеррористической защиты?

Ещё в конце 90-х правительством РФ были приняты Федеральные Законы №68-ФЗ и №130-ФЗ. Они устанавливают требования к защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и террористических актов. Помимо них, сегодня действует ряд постановлений Правительства РФ и региональных законов. И сегодня надзор за их исполнением выделен в качестве одного из приоритетных направлений деятельности прокуратуры.

Даже если на вашем предприятии уже установлены какие-либо системы защиты, следует проверить их эффективность и работоспособность. И дело не в прокурорских проверках, а в безопасности жизней ваших клиентов и сотрудников, целостности имущества.

Если же защита отсутствует, самое время установить системы:

  • контроля и управления доступом (СКУД), чтобы оградить особо важные участки предприятия от посторонних лиц;
  • видеонаблюдения для фиксации нарушений в организации и на прилегающих территориях;
  • охранно-пожарных сигнализаций, чтобы иметь возможность оперативно устранять возникающие угрозы.

Организация защиты от компании РОССБ

Хотите оснастить своё предприятие эффективными системами антитеррористической защиты? Компания РОССБ предлагает свою помощь.

Мы используем свой богатый опыт и современные технические решения для предоставления следующих услуг:

  • подготовка предприятия в рамках требований по антитеррористической безопасности;
  • проектирование систем с учётом инфраструктуры объекта клиента;
  • монтаж систем контроля доступа, видеонаблюдения и охранно-пожарных комплексов.

Основные цели защиты от терроризма и требования для их реализации

Требования к антитеррористической защищенности предприятий выдвигаются в зависимости от степени их стратегической важности для страны, а также от вероятности совершения на их территории акта, представляющего угрозу для безопасности. Категория предприятия определяется специально созданной комиссией, в которую входят эксперты из государственных органов, глава предприятия и другие лица, необходимость в заключениях которых определяется индивидуально для каждого объекта.

В постановлении Правительства РФ от 03.04.2015 г. № 324 выдвигается ряд требований, которые призваны обеспечить должный уровень защищенности производственных структур и организаций от террористической угрозы:

  • Подготовка сотрудников предприятия к эвакуации путем проведения соответствующих учений и тренировок. Обеспечение персонала информацией о действиях в случае террористического акта.
  • Проведение учений и тренировок по защите объекта от террористической угрозы.
  • Размещение информационного материала о действиях персонала в случае чрезвычайной ситуации в местах с наибольшей проходимостью.
  • Создание возможностей для оперативного оповещения всех людей, находящихся на территории организации, об экстренной ситуации, их инструктирование.
  • Установление особого порядка доступа на предприятие и к его отдельным частям. Осуществляется путем разработки особой документации, внедрением технических средств контроля на КПП и входах в особо важные узлы объекта.
  • Монтаж наибольшего количества инженерно-технических средств защиты на местах, приближенных к критическим для объекта зонам, а также на участках, которые сложно просмотреть с помощью средств видеонаблюдения.
  • Обеспечение оперативной связи с органами быстрого реагирования посредством современных средств коммуникации.

Конкретный набор используемого оборудования создается специалистом на основании выдвинутого технического задания, особенностей проектировки и функционирования здания и других факторов. Руководитель предприятия имеет право издать указ о повышении мер безопасности до более высокого уровня защиты.

Целями реализации антитеррористических шагов являются обеспечение должного уровня защиты предприятия, создание условий для быстрого реагирования на чрезвычайные происшествия и для оперативного устранения вероятных угроз или их последствий.

Оставьте заявку, и мы поможем с защитой вашего предприятия!

Комментирование запрещено