Носимые камеры для полиции: необходимость или неудобство?

Британские стражи закона могут получить право допроса подозреваемых не в полицейском участке, а непосредственно на месте событий. По мнению ряда специалистов, данная инициатива позволит правоохранителям справляться с данной задачей быстрее, эффективнее и проще.

МВД Великобритании уже ответило согласием о проведении серии пробных допросов. Планируется, что на данной стадии эксперимент будет реализован для нескольких видов преступлений, в числе которых — асоциальное поведение, кражи в магазинах и пр.

Итоги предварительных исследований показали, что использование полицейскими камер снижает количество жалоб на их действия на треть и даже больше (в зависимости от места проведения опроса). Кроме этого, гаджеты будут полезны для сбора доказательств в ситуациях, когда иными методами получить их сложно или нереально.

Полицейские восприняли нововведение неоднозначно. В частности, они отметили, что закрепленная на одежде камера мешает вести автомобиль, является громоздкой, а батарейки слишком быстро «садятся». Однако руководство ответило тем, что для фиксации камеры предусмотрено несколько вариантов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.